Особенности эксплуатации аккумулятора

Система электроснабжения автомобиля состоит из двух основных источников. Это генератор и аккумулятор. Когда двигатель запущен, генератор выполняет свою функцию – преобразует энергию вращения в электрическую энергию.

Особенности эксплуатации аккумулятора

В современных автомобилях для запуска двигателя применяется стартер. Это устройство, которое представляет собой электродвигатель и необходимое для запуска двигателя. Стартер прокручивает коленвал, после чего двигатель уже сам продолжает работу.

Именно для процесса запуска двигателя необходим аккумулятор. Ведь пока двигатель не работает, генератор не вырабатывает напряжение, а значит, энергия, необходимая для запуска должна храниться в аккумуляторе.

Также, аккумулятор нужен для поддержания работы, например, сигнализации и других систем автомобиля, которые требуют электроэнергии при неработающем двигателе. В данной статье поговорим о некоторых особенностях эксплуатации автомобильного аккумулятора.

Зарядка аккумулятора

В штатных условиях аккумулятор hyundai, как и любой другой, разряжается, запуская двигатель, но потом заряжается в процессе поездки от генератора. Но бывают и такие ситуации, когда аккумулятор садится и его энергии не хватает для запуска двигателя. Такое часто случается во время сильных морозов. В таких ситуациях автомобиль можно завести, “прикурив” его от другого автомобиля, или можно “толкнуть” машину, если у нее механическая коробка передач. После этого надо немного поездить на машине, и тогда аккумулятор зарядится. Другой вариант – заблаговременно зарядить аккумулятор, используя специальное зарядное устройство. При этом необходимо правильно выставить ток зарядки, чтобы не повредить аккумулятор. Необходимо понимать, что со временем ёмкость аккумулятора падает, это необратимый процесс. В определенный момент аккумулятор не в состоянии выполнить свою основную функцию даже в лёгкий минус, и в таком случае его надо просто заменить и просто купить аккумулятор в интернет магазине. Только надо понимать, что для запуска разных двигателей необходим различный ток, который будет крутить стартер, поэтому для разных машин требуются разные аккумуляторы. Проще всего воспользоваться подбором аккумулятора по марке авто.

Эксплуатация в холод

Когда ударяют сильные морозы до -30 градусов, нередко многие не могут завести автомобиль утром. Это связано в тем, что в сильный мороз даже у хорошего аккумулятора густеет электролит, что приводит к очень серьёзному повышению внутреннего сопротивления источника энергии, а значит, он не может отдавать большие токи, необходимые для запуска. Выход из этой ситуации очевидный, но довольно неудобный: когда ударяют сильные морозы, аккумулятор лучше на ночь снимать с автомобиля и заносить в помещение.

Adblock
detector