Как быстро поменять масло в машине

Планировать замену масла необходимо заранее. Однако, бывают случаи, когда нет возможности загнать машину на СТО. Провести процедуру можно самостоятельно и без использования подъемного механизма.

Как подготовиться к процедуре смены масла

В случае, если масляный фильтр располагается под капотом с верхней части машины, нет необходимости использования подъемного механизма. Однако, такие случаи редки и в большинстве случаев залезть под машину придется. Все, что необходимо с собой иметь:

  • Гаечные ключи;
  • Расходный материал (моторное масло и фильтр);
  • Отвертка (для съема фильтра);
  • Тара для слива старого масла;
  • Рабочие перчатки;
  • Воронка;
  • 30 минут свободного времени.

Перед тем, как начать процедуру экспресс замены масла необходимо его приобрести. К покупке стоит отнестись ответственно. Уточнить информацию о типе и необходимом количестве, а так же рекомендованной марке моторного масла можно в руководстве по эксплуатации авто или уточнить в автомагазине.

Вместе с ним необходимо приобрести масляный фильтр. Это еще один расходный материал, который подлежит замене. Подобрать правильный фильтр можно по марке и году выпуска автотранспорта.

Алгоритм экспересс замены масла

После того, как расходные материалы куплены, инструменты приготовлены, можно начинать замену масла. Осуществить эту процедуру можно в несколько шагов:

  • Если фильтр расположен в нижней части капота, то быстро сменить масло на бесплатной эстакаде или воспользоваться ямой. Если такие условия создать невозможно, то на крайний случай приподнять немного машину можно с помощью домкрата. Важно! Обязательно необходимо установить прочную опору, чтобы машина не сорвалась.
  • Если смена масла необходима во время длительной поездки или после долгой работы двигателя, то специально прогревать машину нет необходимости. Масло еще не успело остыть. Однако, если двигатель не был в рабочем состоянии, требуется хорошо его прогреть.
  • Если планируется смена масла другого типа, то необходимо очистить старые загрязнения. Для этого необходимо залить промывку.
  • Если масло остается прежнего типа, то можно приступать к процессу его слива. Для этого необходимо снять крышку горловины, куда заливается масло. Подставить емкость для слива.
  • Пока масло стекает необходимо отвернуть старый фильтр руками и вместо него завернуть новый, предварительно смазав его маслом. При смене фильтра старайтесь закрепить его вручную, не используя ключи.
  • Заливать новое масло нужно с помощью воронки. Всю тару выливать не нужно. Сначала необходимо влить 80 %, завести двигатель, если лампочка о смене масла потухла, то дайте машине поработать 5-10 минут, заглушите и дайте постоять несколько минут. Затем с помощью щупа определите количество масла. Если оно не дошло до середины отметки максимума и минимума, можно небольшими количествами его добавлять.

Произвести замену масла самостоятельно не составит труда даже у неопытного водителя. Однако планировать такую процедуру лучше заранее. Проверять наличие моторного масла необходимо перед каждой длительной поездкой, а его замену осуществлять на станции технического обслуживания через каждые 10.000-15.000 километров дороги.

Источник: https://diesel-cars.by/uslugi/nashi-uslugi/yekspress-zamena-masla

Adblock
detector