Какой можно сделать тюнинг бампера

Самый верный способ выделиться на дороге среди других автомобилей – это выполнить уникальный и оригинальный тюнинг. Популярный элемент для тюнинга своими руками – это передний бампер вашего авто. Для его видоизменения понадобится небольшой список доступных средств, приспособлений, фантазия и терпение. Сделать тюнинг своими руками возможно, если отнестись к делу с усердием и толком.

Подготовка к видоизменению, планирование работ

Первым делом необходимо аккуратно демонтировать бампер и очистить его от всех загрязнений: пыли, грязи, следов от насекомых, битума и др. Также стоит сделать эскизы, зарисовки или чертежи того, что вы хотите изготовить и какой получить результат. Это поможет понять и прикинуть фронт работ, бюджет, время и силы, подготовить необходимые материалы.

Выбор материала

Стоит сразу же выбрать основной материал для переднего бампера – монтажную пену, пенопласт или стекловолокно. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы:

  • Монтажная пена требует аккуратности (важно не испачкать остальные элементы кузова при изготовлении бампера), а также будет достаточно долго сохнуть, поэтому придется запастись терпением.
  • Пенопласт прост в работе. Его легко резать обычным ножом для бумаги, легко работать с его покрытием. Но придется приложить много усилий, чтобы добиться симметричности вырезаемого элемента. При работе с пенопластом мастера часто предварительно готовят специальные лекала, чтобы выполнить работу аккуратно.
  • Стекловолокно – самый сложный материал для самостоятельного использования. Предварительно нужно будет изготовить конструкцию из холодного технического пластилина. Несмотря на сложность в использовании, с помощью стекловолокна можно создать симметричный, красивый и прочный обвес.

Подготовка нужных инструментов

Список необходимых предметов и материалов зависит от того, из чего вам предстоит конструировать бампер. Для работы со стекловолокном понадобится эпоксидная смола и затвердители, парафин. При изготовлении переднего бампера из монтажной пены вам понадобится монтажная пена и пистолет, и в любом случае для работы будут необходимы шпатлевка, острый нож, шпатель и кисть для покраски, наждачная бумага разной зернистости для шлифовки.

После изготовления конструкции нужной формы следует ее грунтовка, покраска и установка на автомобиль. Тюнинг переднего бампера обеспечит вам индивидуальный стиль вашего автомобиля, экономию средств и более прочную конструкцию бампера по сравнению с заводской. Однако у такого тюнинга есть недостатки – это огромные временные затраты и необходимость регистрировать внесение изменения в конструкцию кузова в ГИБДД. Однако многие автолюбители все равно отдают предпочтение тюнингу, как средству самовыражения на городских дорогах.

Adblock
detector