Электромонтажные работы. Выбор профиля

Проводя электромонтажные работы нужно иметь в виду, что существует риск потери здоровья и даже жизни, если пренебрегать простыми правилами безопасности. Любой вид электромонтажных и ремонтных работ нужно осуществлять лишь в том помещении, которое полностью обесточено.

Чтобы проводить сложные электромонтажные работы, лучше всего воспользоваться услугами профессионального электрика, но в том случае, если принято решение о самостоятельном выполнении работ, то нужно не забывать о том, что существует элементарная техника безопасности, состоящая из некоторых правил поведения при выполнении таких работ.

Каким образом отключать от сети электричество?

При помощи традиционного выключателя невозможно полностью отключить от сети электричество, поскольку цепь разрывается на одном проводе, а другой соединён с сетью. Чтобы снимать напряжение полностью, нужно отключать предохранители, которые находятся в электрощите. Если у электрощита имеются плавкие предохранители, то нужно их просто вывернуть. У более современных автоматических резьбовых автоматов имеются выключатели в виде кнопки. Электрощиты линейные имеют рычаги, которые нужно опускать для отключения тока.

Как убедиться в том, что отключено электричество?

Быть уверенным в том, что помещение является обесточенным, можно при использовании отвёртки индикаторной или указателя напряжения. Данные приборы используют электрики для того, чтобы определять ток в сети. Указатель напряжения, когда протекает через него ток, светится лампой неоновой. Чтобы привести в действие индикатор, необходимо прикоснуться рукой к его головке фазной. В случае наличия напряжения в сети, будет светиться головка у индикатора.

Имеются определённые правила, которые нужно усвоить перед работой с электричеством:

  1. Перед тем, как начинать любые электромонтажные работы, нужно обесточить цепь, с которой планируется осуществлять какие-либо работы.
  2. Перед работой с электроприборами, нужно помнить о том, чтобы вынуть из розетки штекер.
  3. Инструмент, применяемый в течение работы, должен иметь изолированные ручки. Ручки должны содержать отметку «1000В».
  4. Необходимо повесить табличку предупредительного характера на электрощит, чтобы случайно кем-либо не был включён предохранитель, когда выполняются работы с электрической цепью.
  5. Перед тем, как начинать работу с электричеством, нужно посредством определённых приборов убедиться, что отключено напряжение в сети.
  6. Работа с устройствами распределительными, счётчиком, предохранителями, заземлением и напряжением входным должна быть доверена профессиональному электрику.
  7. Штекеры, которые повреждены, муфты соединительные и кабели не должны чиститься. Их нужно заменить.

Если соблюдать данные правила, то можно избежать возникновения различных непредсказуемых ситуаций в ходе проведения работ электромонтажных, а также работ, связанных с установкой и ремонтом электрооборудования.

Adblock
detector