На что обратить внимание при покупке моторного масла?

Учитывая все возможные варианты моторных масел, выбор подходящего масла для вашего автомобиля может показаться сложной задачей. На что необходимо обратить внимание при выборе моторного масла.

На что обратить внимание при покупке моторного масла?

Основная задача масла – смазка трущихся частей автомобиля. Оно создает тонкую пленку на поверхностях трущихся деталей, впитывает и удерживает продукты сгорания топлива и частицы металлической стружки. Также, масло несет функции очистки, охлаждения двигателя и защиты его от коррозии.

На что обратить внимание при покупке моторного масла?

Требования от производителя автомобиля

При выборе масла, старайтесь учитывать требования производителя Вашего автомобиля к применяемым маслам и жидкостям. Эта информация находится в инструкции по эксплуатации. Там же, кроме формальных требований (спецификаций), приводятся конкретные марки масел рекомендованного производителя смазочных материалов.

В руководстве по эксплуатации вашего автомобиля будет указан рекомендуемый вес масла, будь то стандартный формат, например 10W-30. Это число относится к вязкости (или густоте) масла, которое вы должны использовать. Помните, что вес и тип масла следует подбирать в зависимости от сезона и предполагаемого использования автомобиля.

Оригинальность

Покупать масло необходимо только у официального представителя бренда или в специализированных магазинах, СТО, которые работают с теми или иными представителями в Вашем регионе. В этом случае есть гарантия, что Вы убережете свой автомобиль от подделок, которые заполнили рынок. Купить масло мотюль можно в интернет-магазине Motul, который продает только оригинальные масла от разных брендов.

Вязкость

Код вязкости масла SAE состоит из двух цифр. Первая цифра рядом с буквой W указывает на вязкость при низкой температуре (0 Вт, 5 Вт, 10 Вт, 15 Вт, 20 Вт). Чем ниже индекс, тем ниже температура, при которой двигатель может запуститься. В центральных регионах России достаточно вязкости 5w-X, но на крайнем севере температура может опускаться ниже -30°C. Рекомендуется использовать масло с вязкостью 0w-X.

Вторым номером класса вязкости является высокотемпературная вязкость (8, 12, 16, 20, 30, 40, 50, 60). Двигатели разных производителей автомобилей предъявляют очень разные требования к этому параметру. Некоторые из них предназначены для масел с низкой вязкостью, например, для японских и корейских автомобилей. В некоторых случаях все наоборот, и необходимо использовать масло с вязкостью XW-40. В любом случае, при выборе марки вязкости необходимо следовать рекомендациям производителя автомобиля.

Adblock
detector