Правила покрытия авто лаком после покраски

  • Современные лакокрасочные материалы для автомобиля позволяет придать машине красивый вид, даже если были какие-то повреждения. Очень часто делается покрытие авто лаком после покраски, чтобы значительно продлить срок службы нанесенных на техническое средство ЛКМ, а также улучшить эстетическое восприятие автомобиля.

    покрытие авто лаком

    Для чего покрывать покрытие машины лаком после покраски?

    Эта процедура делается, чтобы:

    • обеспечить надежную защиту краски от повреждений физического и химического характера;
    • придать нанесенным лакокрасочным материалам особенные глянцевые эффекты и обеспечить цвету необходимую глубину;
    • дать возможность восстановления эстетически привлекательного внешнего вида авто с помощью процедур полирования или шлифовки кузова, производимых по необходимости многократно с помощью абразивных паст;
    • значительно пролонгировать срок службы нанесенного покрытия.

    Таким образом, делать это необходимо, только важно купить лакокрасочные материалы хорошего качества и соблюдать правила нанесения лака.

    Как наносить лак после покраски?

    Для грамотного нанесения лака нужно соблюдать следующие правила:

    1. Купить лакокрасочные материалы для автомобилей с надлежащим качеством и оптимально подобрать материал. Все лаки делятся на две группы - мягкие и твердые. Мягкие варианты с большой текучестью могут оставить на покрытии потеки, поэтому ими пользуются при наличии опыта нанесения. Их наносят в 3-4 слоя. Твердые содержат специальный отвердитель, и нужна подготовка материала перед рабочим процессом. Твердые лаки требуют нанесения лишь в 1-2 слоя, покрытие служит дольше.
    2. Выбрать глянцевый или матовый материал. Для темных цветов авто часто используют матовый лак. Выбрать нужный вариант помогут в магазине лакокрасочных материалов https://pulver-rostov.ru/catalog/lakokrasochnye_materialy/.
    3. Работы производятся с осторожностью, чтобы не допустить потеков. Первый слой наносится с увеличенного расстояния, так называемым методом мелкого тумана. Важно обеспечить равномерность движений, не допускать рывков и остановок в рабочем процессе.
    4. Далее нанесенному лаку дают высохнуть, и это время зависит от марки используемого материала
    5. Второй слой наносится более толстым, и если он финишный, то напыление максимально глубокое.
    6. После сушки и кристаллизации лака покрытие полируется с применением паст абразивного характера.
    7. Никакой мойки и интенсивной эксплуатации после покрытия лаком! Он должен окончательно затвердеть.

    Соблюдение этих несложных правил позволит использовать преимущества современных ЛКМ и защитить нанесенную на автомобиль краску.

Adblock
detector
042c91d7856bee92de61a347dda9b845