Гайки шестигранные. Как выбрать?

Основная масса резьбовых соединений имеют шестигранные гайки классической высоты.

Но как правильно их подобрать здесь? Чтобы получить качественное изделие и не уменьшит прочность резьбового соединения. Рассматриваем далее.

Техническими условиями оговаривается диаметр, шаг и направление резьбы гайки, изменить это невозможно. А с остальными параметрами можно и нужно разбираться индивидуально.

Со всеми видами и типами данных метизов вы можете ознакомиться в каталоге товаров в разделе гайки. Для начала необходимо определиться в какой среде предстоит работать данным метизам, ведь от этого будет зависеть выбор материала и наличие противокоррозионного покрытия. Если они применяются в закрытых помещениях с низким уровнем влажности, масляных ваннах или на окрашиваемых деталях и узлах, то в таком случае приобретают гайки ГОСТ 5915 70или европейский аналог DIN 934 из обычной углеродистой стали без защитного покрытия. Такие гайки обойдутся дешевле, а прослужат они не меньше, чем более дорогие изделия, из других материалов и с дополнительной обработкой.

Если предполагается установка гаек под открытым небом или же в условиях повышенной влажности, то в таком случае выгоднее применять гайки с защитными покрытиями и это чаще всего цинковым. Оно является самым простым в изготовлении, а, следовательно, недорогим. Наиболее распространены гайки DIN 934 и его аналоги с белым или желтым цинковым гальваническим покрытием. Противокоррозионное покрытие не только увеличивает срок службы гайки, а и продлевает жизнь всему резьбовому соединению, что позволит сэкономить на покупке очередной партии метизов.

Если гайке предстоит работать в воде или агрессивных средах, в таком случае никакое покрытие уже не поможет, и предстоит выбрать гайки из нержавеющих сталей А2 – А4 или же цветных сплавов. Преимущества гаек из нержавеющих сталей – их невысокая цена по сравнению с цветными, поэтому все производители больше предпочитают работать с ними.

У нас вы сможете приобрести гайки как необработанные, так и с разнообразными покрытиями, а также из различных нержавеющих сталей и цветных сплавов. Для того чтобы лучше ознакомиться с предложенными вариантами, нужно прейти в раздел гайки.

Различают гайки также по классам точности исполнения. В нашем случае имеется два класса А и В. Более высокий класс А обеспечивает выпуск точных гаек с меньшим полем допуска резьбы, но и стоят такие изделия дороже, чем гайки класса В. Использование более точных гаек классом А позволит создать более плотное и прочное резьбовое соединение, при малых размерах, и используют гайки ГОСТ 5927 70 в ответственных тяжело нагруженных сооружениях или машинах, станках. Если предполагается использовать гайки для простого закрепления деталей, то прекрасно подойду метизы ГОСТ 5915 70 выпускаемые классом точности В.

Adblock
detector