Как продлить срок службы своим шинам

Комплект новых шин отличается достаточно большой стоимостью в наше время. Особенно это стало заметно в последние годы в связи с обесценившейся национальной валютой. Поэтому сегодня мы вынуждены часто наблюдать ситуации, когда часть водителей вынуждены покупать более дешевые колеса, а другая половина стремится всеми силами продлить эксплуатационный ресурс своих покрышек.

Присмотреть подходящий комплект резины для своего автомобиля можно в интернет-магазине https://koleso2000.ua. Здесь вы найдете достойный ассортимент и выгодные цены. Купив новые шины, водитель должен с самого начала проявлять беспокойство об их сохранности. На самом деле, поддерживать шины в хорошем состоянии не так сложно, как это может показаться. Но для начала необходимо узнать, основные причины ускоренного износа шин.

Причины ускоренного износа резины

Причины ускоренного износа колес чаще всего беспокоят тех водителей, которые подозревают его на своей машине. Как показывает статистика, чрезмерно быстро стираться протектор может из-за нескольких причин:

  • проблемы в подвеске;

  • агрессивная манера вождения;

  • неправильное хранение шин;

  • необходимость проведения проверки развала-схождения.

Кроме того, многие автомобилисты наносят серьезные повреждения колесам об бордюры. Чаще всего этого происходит при заезде в поворот или на парковке. Во время удара покрышки об бетонный бордюр происходит повреждение каркасной части колеса и брекерного слоя. Сильное столкновение может привести к тому, что стальная основа колеса лопнет и на поверхности шины появится «грыжа».

При этом не всегда водитель является главным источником проблем с шинами. Регулярно случаются ситуации, когда инородные тела попадают под колеса транспортного средства и повреждают их наружную поверхность. Нарушение целостности может привести к тому, что колесо начнет пропускать воздух и внутреннее давление упадет.

Часто водители не сразу могут обратить внимание на подобную ситуацию и не замечают, что шина стремительным образом теряет давление. В таком случае автомобилист остановит машину только тогда, когда колесо полностью лишится воздуха. Несвоевременно замеченное повреждение шины может привести к тому, что процесс проведения ремонтных работ будет нецелесообразным и придется покупать новые шины.

Рекомендации по увеличению срока службы шин

Следуя ряду несложных советов, каждый автолюбитель сможет гарантированным образом увеличить эксплуатационный ресурс своих покрышек.

Для начала водитель должен ответственным образом относиться к показателям манометра, на регулярной основе замеряя давление в колесах. Измерять давление следует два раза в месяц и каждый раз перед длительной или ответственной поездкой. Помните, что на любой автозаправочной станции должен находиться манометр, с помощью которого можно выполнить тестовый замер давления.

Осуществлять замеры давления особенно важно в той ситуации, если машина серьезно нагружена или передвигается с прицепом. Внимательное отношение позволит избежать образования неравномерного износа и сохранить шины в целости. Дополнительным преимуществом правильно подобранного давления в шинах будет выступать экономный расход топлива.

Следующим важным моментом будет необходимость в ежемесячной проверки геометрии подвески – рулевого управления и ходовой части. Раз в год в техническом центре осуществляйте проверку сход-развала.

Старайтесь не превышать скоростной лимит и избегать резких торможений. Любители агрессивной и высокоскоростной езды должны понимать, что их манера вождения может обойтись очень дорого. Как минимум, у таких водителей шины изнашиваются значительно быстрее, чем у всех остальных.

Adblock
detector