"Сморщенные женщины": почему мы боимся морщин

  • — Не морщи лоб — морщины будут! — с ужасом в голосе говорили мне родственники и просто знакомые, начиная лет этак с одиннадцати. Пугали с самого детства. Но я не понимала. Почему из-за каких-то там морщин нужно лишать себя нормальной мимики и человеческих выражений эмоций?

    Позже у меня окончательно испортилось зрение, к очкам я привыкнуть так и не смогла и нашла спасение в контактных линзах.

    — Ты что! — с ужасом в голосе сказала мне свекровь. — У нас работе одна девушка носит линзы. Так у нее нижние веки, как кожа шарпея. Кожа очень растягивается от того, что каждый день линзы надеваешь и снимаешь.

    И что теперь? Биться лбом о фонарные столбы? Ну уж нет. Шарпей так шарпей. Зато зрение стопроцентное и жизнь комфортная.

    Еще позже я брала интервью у одной из теледив. Она много рассказывала о секретах своей молодости и хорошей внешности в целом и одним из обязательных условий сохранения красоты назвала необходимость спать только на спине, солдатиком, так как долгие часы, которые мы проводим, лежа на боку или животе, очень способствуют возникновению морщин. Особенно важно это для зоны декольте, кстати.

    — Как же так можно? — удивилась я.

    — Дисциплина, самоконтроль и регулярность. И со временем вы не будете переворачиваться даже во сне.

    Человечество зациклено на том, как убежать от возраста и морщин.

    Исследование, проведенное по заказу английской косметической компании показало, что женщины начинают панически бояться морщин, как только им переваливает за двадцать. За двадцать (Карл)!

    Что именно страшит вас в морщинах?

    Муж уйдет к молодой? Так если человек захочет уйти, то его ничто не остановит. Уходят и от молодых, и от красивых.

    Мужчины перестанут обращать внимание? Да ладно. В этом ли смысл жизни?

    Актриса Хелен Миррен

    Одна моя родственница, быть может, вследствие генетики, быть может, в результате злоупотребления косметикой и курением, довольно рано по нынешним меркам стала похожа на печеное яблоко. Но при этом ей удается быть самой красивой, самой веселой и самой любимой тетушкой всей нашей большой семьи. И в мужчинах у нее недостатка нет. Человек настолько счастлив и открыт, что светится изнутри, притягивая к себе других как магнит. А гладкокожие дивы с кислыми минами и поджатыми губками так и продолжают сидеть в одиночестве, несмотря на многочисленные подтяжки.

    К слову, и мир постепенно меняется в лучшую сторону. Посмотрите. Сорокасемилетняя Ульяна Цейтлина выходит замуж за олигарха. Татьяна Навка в сорок стала женой сами знаете кого. А Анатолий Чубайс выбирает не молоденькую модель, а взрослую и прекрасную Дуню Смирнову.

    Дуня Смирнова и Анатолий Чубайс

    Умные и уверенные в себе мужчины, которым не нужно ничего доказывать ни себе, ни окружающим, выбирают себе женщин под стать. И морщинами их не испугать.

    Немного замедлить процессы старения, в общем-то, несложно. После тридцати пяти ты умнеешь, начинаешь пересматривать и переосмысливать свою жизнь, в результате чего бросаешь курить, начинаешь есть здоровую пищу, вместо алкогольных и газированных напитков пить обычную питьевую воду, всегда смываешь на ночь макияж и не жалеешь денег на качественную уходовую косметику. В результате ты можешь выглядеть лучше, чем раньше, несмотря на возраст.

    Да, секрет молодости — это секрет Полишинеля. Правильное питание, отказ от вредных привычек, полноценный сон и адекватный уход, поменьше солнца и умеренная физическая нагрузка.

    Главное, когда все это происходит спокойно и гармонично, без суеты и страха. Разумный уход, без фанатизма и помешательства.

    Но от морщин в любом случае не убежишь. Максимум, чего можно добиться, — это отлично выглядеть в своей возрастной категории. Но подростком вновь не станешь. Хоть наизнанку вывернись. Используйте промокод Izzi казино для получения фриспинов за регистрацию.
Adblock
detector
431aeffd636462d19d5e309aa4734833